已知A、B两地相距20km,甲骑自行车自A地出发向B方向行半小时后,乙摩托车自B地出发,以每小时比甲快16千米

已知A、B两地相距20km,甲骑自行车自A地出发向B方向行半小时后,乙摩托车自B地出发,以每小时比甲快16千米
速度向A驶去,两车在距B地12km的C地相遇,求甲、乙两人的速度.(用一元二次方程)
前日中蛊 1年前 已收到3个回答 举报

lanbinger 幼苗


设甲的速度为x,那么乙速度为(x+16)
(20-12)/x=12/(x+16)+1/2
先通分,答案是甲的速度为8km/时,乙的速度是24km/时.


10

ym8928011 果实


设甲速为xkm/h,乙速是(x+16)km/h,那么BC=12Km,AC=20-12=8Km,
则:12/(x+16)+1/2=8/x
12x+1/2*x(x+16)=8(x+16)
12x+x^2/2+8x=8x+128
x^2+24x-256=0
(x+32)(x-8)=0
x1=8 x2=-32(舍去)
即甲速为8km/h,乙速是(x+16)=8+16=24km/h


2

书凡 幼苗


没必要用一元二次方程,直接假设甲的速度为x,两人走的时间相等,列等式就行
12/(x+16)+1/2=8/x,解得甲的速度为8,乙为24


0