甲乙两地相距160km,一人骑自行车从甲地出发,速度为20km/h,另一人骑摩托车从乙地出发,速度是自行车的3倍,两人同

甲乙两地相距160km,一人骑自行车从甲地出发,速度为20km/h,另一人骑摩托车从乙地出发,速度是自行车的3倍,两人同时出发相向而行,经过多少h相遇?(用方程解达)
开始忘记你 1年前 已收到4个回答 举报

smfy1986 幼苗


设经过X小时相遇
20X+3*20*X=160
解得X=2


8

牛背山 幼苗


设经过x小时相遇
20x+3*20x=160
x=2
答:经过2小时相遇


2

燕-衔-泥 幼苗


摩托车速度为60km/h
h=160/(20+60)=2


2

yangchsheng 幼苗


设X小时相遇
20X+3*20*X=160
80X=160
X=2
答:2小时


1