速帮赏分的,二元一次方程组.1、甲、乙两地之间相距20km,李亮步行从甲地出发,速度为5km/h;张弛骑自行车从乙地出发

速帮赏分的,二元一次方程组.
1、甲、乙两地之间相距20km,李亮步行从甲地出发,速度为5km/h;张弛骑自行车从乙地出发,速度为15km/h,若相向而行,则两人经过____h相遇;若同向而行,则经过_____h张驰追上李亮.
2、城郊中学七(1)班和七(2)班共有100名学生,他们期末考试数学科及格率为84%,如果七(1)班学生数学科的及格率为80%,七(2)班数学科及格率为90%,那么七(1)和七(2)班学生人数各是多少?
根据题意填表格:
七(1)班 七(2)班 两班之和
学生数
及格学生数
列方程组求解.
3、某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg,到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示.如果他当天卖完这些西红柿和豆角,那么他能赚多少钱?
图:



leejh8848 1年前 已收到1个回答 举报

gft008 花朵


1. 一小时 两小时
2.设一班X个人,二班y个人
一班及格48人 二班及格36人
x+y=100
0.8x+0.9y=100X0.84
解得x=60
y=40
3.设西红柿xkg,豆角ykg
x+y=40
1.2x+1.6y=60
解得x=10
y=30
(1.8-1.2)X10+(2.5-1.6)X30=33


1