二元一次方程组路程问题A、B两地相距20km,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,经过2小时相遇,相遇后,甲立即返回A地

二元一次方程组路程问题
A、B两地相距20km,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,经过2小时相遇,相遇后,甲立即返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时乙离A地还有2km.则甲、乙两人的速度分别为?
jingnvei 1年前 已收到3个回答 举报

lalayuno 春芽


设甲乙速度分别为每小时x,y千米
2(x+y)=20…………(1)
(2x-2)/y=2…………(2)
由(1)得:
x+y=10…………(3)
由(2),得:
y=x-1…………(4)
(4)代入(3),得:
x+x-1=10
2x=11
x=5.5
代入(4),得:
y=5.5-1=4.5
答:甲速度为每小时5.5千米,乙速度为每小时4.5千米


3

活尽我一生 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h。根据已知条件,列方程组如下:
(x+y)*2=20
2x-2y=2
解方程组,得
x=5.5 y=4.5
答:。。。。


1

Allen_520 幼苗


设甲的速度为 x km/h,乙的速度为 y km/h。
2x+2y=20
2乘2y=20-2
解得:x=5.5
y=4.5
答:甲,乙两人的速度各为5.5km/h和4.5km/h
【备注:方程组要联立
做此类型的题可以画简图】


1