已知a、b两地相距200km,某人驾车从a地出发到b地,行使到一半路程是车子出了点问题

已知a、b两地相距200km,某人驾车从a地出发到b地,行使到一半路程是车子出了点问题
已知A,B两地相距200km,某人驾车从A地出发到B地,行驶到一半路程时车子出了点问题,修车耽搁了15min,为了弥补耽搁的时间,他将车速提高25%,结果正好在预定时间到达B地
(1)求此人原来驾车的速度
(2)若设此人从A地出发t(h)时,到B地的距离为S(km),试求出S与t之间的函数关系式
移动号码超市 1年前 已收到2个回答 举报

要求我不要 幼苗


15min=0.25h.原驾车速度X km/h.
((200/(2*X))-0.25) * (1+0.25)*X = 200/2
解得:(100-0.25X)*1.25=100
解得:X=80
S=200-80t


6

百姓是我 幼苗


别老想着要网友给你们做家庭作业! 自己上课认真点!


0