a.b两地相距49KM,小明步行从A到B地,因地势问题,分三段路程以不同速度走完了全程,共用去10小时走第一段

a.b两地相距49KM,小明步行从A到B地,因地势问题,分三段路程以不同速度走完了全程,共用去10小时走第一段
路程为6千米/时,走完第二段路程的速度为4千米/时,走第三段的速度为5千米/时,已知第三段路程为15千米,试问小明所走的第一段路程和第二段路程分别是多少
ciwei18 1年前 已收到3个回答 举报

ningning008 幼苗


设第一段路程为x千米,则第二段路程为49-15-x=34-x(千米)
x÷6+(34-x)÷4=10-15÷5
x/6+(34-x)/4=7
2x+3(34-x)=84
2x+102-3x=84
x=18
即:第一段路程为18千米,则第二段路程为34-18=16(千米)


8

五乐天 幼苗


设第一段时间为X,第二段为Y则可列出X+Y+15/5=10 6X+4Y+15=49算出X,Y,然后算出6X与4Y得出答案就行


2

木子召 幼苗


第一段路程+第二段路程=49-15=34千米
第一段时间+第二段时间=10-15÷5=7小时
∴第一段时间:(34-7×4)÷(6-4)=6÷2=3小时
第二段时间:7-3=4小时
∴第一段路程:3×6=18千米
第二段路程:4×4=16千米


2