(2014•宜昌模拟)在等差数列{an}中,a2=5,a6=21,记数列{[1an}的前n项和为Sn,若S2n+1-Sn

(2014•宜昌模拟)在等差数列{an}中,a2=5,a6=21,记数列{[1an
锦aa城外 1年前 已收到1个回答 举报

mlywzx 幼苗


∵在等差数列{an}中a2=5,a6=21,
∴公差d=
a6−a2
6−2=4
∴an=5+4(n-2)=4n-3,∴[1
an=
1/4n−3],
∵(S2n+1-Sn)-(S2n+3-Sn+1
=([1
an+1+
1
an+2+…+
1
a2n+1)-(
1
an+2+
1
an+3+…+
1
a2n+3)
=
1
an+1−
1
a2n+2−
1
a2n+3=
1/4n+1−
1
8n+5−
1
8n+9]
=([1/8n+2−
1
8n+5])+([1/8n+2−
1
8n+9])>0,
∴数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)是递减数列,
∴数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)的最大项为S3-S1=[1/5+
1
9]=[14/45]
∴只需[14/45]≤[m/15],变形可得m≥[14/3],
又∵m是正整数,∴m的最小值为5.
故选:C.


10