(2012•甘谷县模拟)已知数列{an}为等差数列,若a2=3,a1+a6=12,则a7+a8+a9=(  )

(2012•甘谷县模拟)已知数列{an}为等差数列,若a2=3,a1+a6=12,则a7+a8+a9=(  )
A.27
B.36
C.45
D.63
兰心如梦 1年前 已收到1个回答 举报

请大家帮帮我 幼苗


∵数列{an}为等差数列,a2=3,a1+a6=12
∴a1+d=3,2a1+5d=12解得a1=1,d=2
∴a7+a8+a9=3a1+21d=45
故选C.


7