(2012•香洲区模拟)已知数列{an}是各项均不为0的等差数列,公差为d,Sn为其前 n项和,且满足a2n=

(2012•香洲区模拟)已知数列{an}是各项均不为0的等差数列,公差为d,Sn为其前 n项和,且满足
a
2
n
S2n−1
,n∈N*.数列{bn}满足bn
1
anan+1
,Tn为数列{bn}的前n项和.
(1)求数列{an}的通项公式an和数列{bn}的前n项和Tn
(2)若对任意的n∈N*,不等式λTn<n+8•(−1)n恒成立,求实数λ的取值范围;
(3)是否存在正整数m,n(1<m<n),使得T1,Tm,Tn成等比数列?若存在,求出所有m,n的值;若不存在,请说明理由.
海那百川-有容乃大 1年前 已收到1个回答 举报

tiaozaoer 幼苗


解题思路:(1)在
a
2
n
S2n−1
中,令n=1,n=2,即可求得数列的通项,利用裂项法,可求Tn
(2)分n为偶数、奇数时,利用分离参数法,通过求函数的最值,即可确定λ的取值范围;
(3)利用等比数列的性质可得(
m
2m+1
)2
1
3
(
n
2n+1
)
,进一步可得
3
n
−2m2+4m+1
m2
>0
,由此可得结论.

(1)在
a2n=S2n−1中,令n=1,n=2,


a12=S1
a22=S3,即

a12=a1
(a1+d)2=3a1+3d…(1分)
解得a1=1,d=2,∴an=2n-1
又∵an=2n-1时,Sn=n2满足
a2n=S2n−1,∴an=2n-1…(2分)
∵bn=
1
an•an+1=
1
2(
1
2n−1−
1
2n+1),
∴Tn=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的定义与性质、数列求和等基础知识,考查运算求解能力、推理论证能力,考查函数与方程的思想、分类与整合的思想、转化与化归的思想.


8