(2014•宜昌模拟)若数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n2+n+1(n∈N+).

(2014•宜昌模拟)若数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n2+n+1(n∈N+).
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设函数g(x)=log2x,若{g(bn)}是首项为1,公差为1的等差数列,求数列{an•bn}的前n项和为Tn
jxm2004 1年前 已收到1个回答 举报

yyy780120 幼苗


解题思路:(1)利用当n=1时,a1=S1.当n≥2时,an=Sn-Sn-1即可得出;
(2)先求出bn=2n,再利用错位相减法,即可求数列{an•bn}的前n项和为Tn

(1)当n=1时,a1=S1=3;…(1分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(n2+n+1)-[(n-1)2+(n-1)+1]=2n,
当n=1时,2n=2≠a1
∴an=

3,n=1
2n.n≥2…(5分)
(2)∵{g(bn)}是首项为1,公差为1的等差数列,
∴g(bn)=n,
∵g(x)=log2x,
∴log2bn=n,
∴bn=2n
∴T1=a1•b1=6…(7分)
当n≥2时,an•bn=n•2n+1
∴Tn=6+2×23+3×24+…+n•2n+1
2Tn=6×2+2×24+3×25+…+n•2n+2②…(9分)
由②-①有Tn=-10-(24+25…+2n+1)+n•2n+2=6+(n-1)•2n+2,③…(11分)
∴n=1也满足上式,
因此Tn=6+(n-1)•2n+2. …(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列{an}的通项公式,考查错位相减法,确定数列的通项,正确运用求和公式是关键.


5