(2014•开封模拟)已知数列{an},满足a1=1,an+1=2an+1(n∈N*)

(2014•开封模拟)已知数列{an},满足a1=1,an+1=2an+1(n∈N*
(Ⅰ)证明数列{an+1}是等比数列
(Ⅱ)若数列{bn}满足4 b1−142b2−1•4 3b3−1…4 nbn−1=(an+1)n,求数列{bn}的通项公式.
飞艇小进 1年前 已收到1个回答 举报

真爱不再 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据等比数列的定义即可证明数列{an+1}是等比数列.
(Ⅱ)根据数列的递推关系,进行化简即可得到结论.

(Ⅰ)∵an+1=2an+1,
∴1+an+1=2an+2=2(an+1),
故数列{an+1}是等比数列,公比q=2,首项为2.
且an+1=2•2n-1=2n
(Ⅱ)∵4 b1−1•42b2−1•4 3b3−1…4 nbn−1=(an+1)n
∴4b1+2b2+…+nbn−n=(2n)n=2n2,
即2(b1+2b2+3b3+…+nbn)-2n=n2
∴2(b1+2b2+3b3+…+nbn)=n2+2n,①
当n≥2时,2(b1+2b2+3b3+…+(n-1)bn-1)=(n-1)2+2(n-1)=n2-1,②
两式相减得2nbn=2n+1,(n≥2),
即bn=1+[1/2n],(n≥2),
当n=1时,也满足条件,故bn=1+[1/2n],(n≥1).

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等比数列的证明和判断,利用递推数列是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


1