(2014•宜昌二模)数列{2n-1}的前n项1,3,7,…,2n-1组成集合An={1,3,7,…,2n−1}(n∈N

(2014•宜昌二模)数列{2n-1}的前n项1,3,7,…,2n-1组成集合An={1,3,7,…,2n−1}(n∈N*),从集合An中任取k(k=1,2,3,…,n)个数,其所有可能的k个数的乘积的和为Tk(若只取一个数,规定乘积为此数本身),记Sn=T1+T2+…+Tn.例如当n=1时,A1={1},T1=1,S1=1;当n=2时,A2={1,3},T1=1+3,T2=1×3,S2=1+3+1×3=7.则当n=3时,S3=______;试写出Sn=
2
n(n+1)
2
−1
2
n(n+1)
2
−1
隐无可隐 1年前 已收到1个回答 举报

榷58 春芽


解题思路:根据Sn=T1+T2+…+Tn的意义即可求得n=3时S3.根据S1,S2,S3,猜想Sn2
n(n+1)
2
-1,然后利用数学归纳法证明即可.

当n=3时,A3={1,3,7},
T1=1+3+7=11,T2=1×3+1×7+3×7=31,T3=1×3×7=21,
所以S3=11+31+21=63;
由S1=1=21-1=2
1×2
2-1,S2=7=23-1=2
2×3
2-1,S3=63=26-1=2
3×4
2-1,猜想Sn=2
n(n+1)
2-1,下面证明:
(1)易知n=1时成立;
(2)假设n=k时Sk=2
k(k+1)
2-1,
则n=k+1时,Sk+1=T1+T2+T3+…+Tk+1
=[T1′+(2k+1-1)]+[T2′+(2k+1-1)T1′]+[T3′+(2k+1-1)T2′]+…+[Tk′+(2k+1-1)Tk′](其中Ti′,i=1,2,…,k,为n=k时可能的k个数的乘积的和为Tk),
=(T1′+T2′+T3′+…Tk′)+(2k+1-1)+(2k+1-1)(T1′+T2′+T3′+…Tk′)
=Sk+(2k+1-1)+(2k+1-1)Sk
=2k+1(2
k(k+1)
2-1)+(2k+1-1)
=2k+1•2
k(k+1)
2-1=2
(k+1)(k+2)
2-1,即n=k时Sk+1=2
(k+1)(k+2)
2-1也成立,
综合(1)(2)知对n∈N*Sn=2
n(n+1)
2-1成立.
所以Sn=2
n(n+1)
2-1.
故答案为:63;Sn=2
n(n+1)
2-1.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查等差、等比数列的综合,考查合情推理,考查学生分析解决问题的能力,具有一定综合性,难度较大,能力要求较高.


2