(2014•台州一模)数列{an}满足:a1=1,(2n-1)an+1=2(2n+1)an,则a8=______.

gxt516 1年前 已收到1个回答 举报

wiib2001 春芽


解题思路:根据数列的递推公式,利用累积法即可得到结论.

∵(2n-1)an+1=2(2n+1)an

an+1
an=
2(2n+1)
2n−1,

a2
a1=
2×3
1,
a3
a2=
2×5
3,


a8
a7=
2×15
13,
∴a8=
a2
a1•
a3
a2…
a8
a7=[2×3/1×
2×5

2×7
5×…×
2×15
13]=27×15=1920,
故答案为:1920

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列的递推公式的应用,利用累积法是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


2