(2014•淄博三模)己知数列{an}满足a1=1,a2n-a2n-1=2,a2n+1-a2n=3n(n∈N*).

(2014•淄博三模)己知数列{an}满足a1=1,a2n-a2n-1=2,a2n+1-a2n=3n(n∈N*).
(I)计算:(a3-a1)+(a5-a3),并求a5
(Ⅱ)求a2n-1(用含n的式子表示);
(Ⅲ)记数列{an}的前n项和为Sn,求Sn
随风的树叶 1年前 已收到1个回答 举报

蜂鸟花心 幼苗


解题思路:(Ⅰ)对n赋值求得:a3-a1和a5-a3的值,即得结论;
(Ⅱ)由题意得a2n+1a2n−13n+2,利用累加法求和即得结论;
(Ⅲ)设bna2n−1+a2n3n+4n−3,对n分奇偶分类讨论,利用分组求和,即得结论.

(Ⅰ)由题设可得,a3−a1=(a2−a1)+(a3−a2)=2+31=5
同理a5−a3=2+32=11所以(a3-a1)+(a5-a3)=16,…(2分)
从而,有a5-a1=16,所以,a5=17;…(3分)
(Ⅱ)由题设知,a2n+1−a2n−1=3n+2,…(4分)
所以,a2n−1−a2n−3=3n−1+2a2n−3−a2n−5=3n−2+2
…a5−a3=32+2a3−a1=31+2…(6分)
将上述各式两边分别取和,得:a2n−1−a1=(31+32+…+3n−1)+2(n−1),
所以a2n−1=
3n
2+2n−
5
2.…(7分)
(Ⅲ)由(Ⅱ),可得a2n=
3n
2+2n−
1
2,所以a2n−1+a2n=3n+4n−3…(8分)
1°当n为偶数时,Sn=(a1+a2)+(a3+a4)+…(an-1+an)=
3
n+2
2
2+
n2
2−
n
2−
3
2,…(10分)
2°当n为奇数时,若n=1,则S1=a1=1.
若n≥3,则Sn=(a1+a2)+(a3+a4)+…(an-2+an-1)+an
=(31+32+…+3
n−1
2)+4(1+2+…+
n−1
2)−
3(n−1)
2+(

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查累加法求数列的通项公式及分组法对数列求和,考查等差数列和等比数列的前n项和公式及学生的运算能力,考查分类讨论思想的运用,属难题.


8