设数列an满足a1=4,an=(1/3)(an-1 +2),求lim(a2+a4+...+a2n -3n)

设数列an满足a1=4,an=(1/3)(an-1 +2),求lim(a2+a4+...+a2n -3n)
我算出来an=3*(1/3)^n+3
michaelli0926 1年前 已收到1个回答 举报

qa1x5za 幼苗


an=(1/3)[a(n-1)+2]
3an=a(n-1)+2
3an -3=a(n-1) -1
(an -1)/[a(n-1) -1]=1/3,为定值.
a1 -1=4-1=3,数列{an -1}是以3为首项,1/3为公比的等比数列.
an -1=3×(1/3)^(n-1)=1/3^(n-2)
an=1/3^(n-2) -1
考察数列偶数项第2k项:a(2k)=1/3^(2k -2) -1=(1/9)^(k-1) -1
a2+a4+...+a(2n)=1+(1/9)+...+(1/9)^(n-1) -n
=1×(1- 1/9ⁿ)/(1-1/9) -n
=(9/8)(1-1/9ⁿ)-n
a2+a4+...+a(2n)-3n=9/8 -1/[8×9^(n-1)] -4n
n->+∞,9/8为定值.1/[8×9^(n-1)]->0,-4n->-∞
lim[a2+a4+...+a(2n) -3n]=-∞
n->+∞

1年前 追问

7

michaelli0926 举报

不好意思纠正一下~~题目中an=(1/3)a(n-1)+2

举报 qa1x5za

哦,重新写一下,其实方法一样的。 n≥2时,an=(1/3)a(n-1) +2 an -3=(1/3)a(n-1) -1=(1/3)[a(n-1) -3] (an -3)/[a(n-1)-3]=1/3,为定值。 a1 -3=4-3=1,数列{an -3}是以1为首项,1/3为公比的等比数列。 an -3=1×(1/3)^(n-1)=1/3^(n-1) an=3 +1/3^(n-1) 考察数列偶数项a(2k)=3+1/3^(2k-1)=3+ 3×(1/9)^k a2+a4+...+a(2n)-3n =3n+3×(1/9+1/9²+...+1/9ⁿ) -3n =3×(1/9)×(1-1/9ⁿ)/(1-1/9) =3/8 -(3/8)/9ⁿ n->+∞,9ⁿ->+∞ (3/8)/9ⁿ->0 3/8-(3/8)/9ⁿ->3/8 lim[a2+a4+...+a(2n)-3n]=3/8 n->+∞