已知数列﹛an﹜满足:a1=1,a1a2a3…an=n^2,求数列通项公式

dydydy2004 1年前 已收到2个回答 举报

葱油春卷 幼苗


∵a1a2a3…an=n² ∴a1a2a3…an-1=(n-1)²
∴an=n²/(n-1)²


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


a1a2...an=n^2 (1)
a1a2...a(n-1) = (n-1)^2 (2)
(1)/(2)
an= [n/(n-1)]^2 n=2,3,....


0