已知数列满足a1=1,2a(n+1)an+a(n+1)-an=0,(1)求证:{1/an}是等差数列.(2)若a1a2+

已知数列满足a1=1,2a(n+1)an+a(n+1)-an=0,(1)求证:{1/an}是等差数列.(2)若a1a2+a2a3+…+ana(n+1)>16/33
求n的取值范围
山水红尘 1年前 已收到2个回答 举报

小小麦麦 幼苗


(1)
2a(n+1)an+a(n+1)-an=0
两边同时除以a(n+1)an
2+1/an-1/a(n+1)=0
即1/a(n+1)-1/an=2
所以数列{1/an}为等差数列,公差d=2
首项1/a1=1
∴1/an=1/a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1
∴an=1/(2n-1)
(2)
an*a(n+1)=1/2[an-a(n+1)]=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
∴a1a2+a2a3+…+ana(n+1)
=1/2{(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+...+[1/(2n-1)-1/(2n+1)]}
=1/2[1-1/(2n+1)]
∵a1a2+a2a3+…+ana(n+1)>16/33
∴1/2[1-1/(2n+1)]>16/33
∴1-1/(2n+1)>32/33
∴1/(2n+1)33
n>16


10

dingyush 幼苗


(1)an-a(n+1)=2a(n+1)an
1/a(n+1)-1/an=2
{1/an}是以1为首项,以2为公差的等差数列
(2)由{1/an}是以1为首项,以2为公差的等差数列可知
1/an=2n-1
an=1/(2n-1)
ana(n+1)=1/[(2n-1)1/(2n+1)]=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
a1a2+a...


2