已知数列{an}满足an=2a(n-1)+2^n-1 (n>或=2),a1=5,bn=(an-1)/(2^n).(1)证

已知数列{an}满足an=2a(n-1)+2^n-1 (n>或=2),a1=5,bn=(an-1)/(2^n).(1)证明{}为等差数列.
(1)证明:{bn}为等差数列
mengzewu 1年前 已收到6个回答 举报

mp3_CD 幼苗


an=2a(n-1)+2^(n-1)
两边同除以2^(n+1)
an/2^(n+1)=a(n-1)/2^n+1/4 (1)
因bn=a(n-1)/2^n
则b(n+1)=an/2^(n+1)
由(1)知 b(n+1)-bn=1/4
所以{bn}是公差为1/4的等差数列


10

cqh333 幼苗


(1)an*a(n-1)+1=2a(n-1)
an=[2a(n-1)-1]/a(n-1)
an -1= [2a(n-1)-1]/a(n-1) -1= [a(n-1)-1]/a(n-1)
1/(an -1) = a(n-1)/[a(n-1)-1] = {[a(n-1)-1]+1} /[a(n-1)-1]
=1+ 1/[a(n-1) -1]
1/(an -1) ...


2

ARMANI99 春芽


好遥远


2

湖男人 幼苗


题目有问题。bn=(an-1)/(2^n). 有错。


1

绝望的犹大 幼苗


2) bn =b1 +1*(n-1)= 1/(a1 -1) +n-1=1/(-2/5) +n-1= n-7/2, n>=2
an =1/bn +1 =1/(n-7/2) +1= 1+ 2/(2n-7)
当2n-7>0, 且2n-7为最小时,an有最大值,
2n-7>0, n>7/2, n=4时,2n-7>0且最小,此时a4最大,a4=1+2/(2*4-7)=3


1

辰1988 幼苗


b[n+1]-b[n]=(a[n+1]-1)/2^(n+1)-(a[n]-1)/2^n; 一式
a[n+1]=2*a[n]+2^n-1; 二式
二式代入一式可得:
b[n+1]-b[n]=1;
问题得证!


0