已知数列{a n }的前n项和为S n ,且S n =2a n -2(n∈N * ),数列{b n }满足b 1 =1,

已知数列{a n }的前n项和为S n ,且S n =2a n -2(n∈N * ),数列{b n }满足b 1 =1,且点P(b n ,b n+1 )(n∈N * )在直线y=x+2上.
(Ⅰ)求数列{a n }、{b n }的通项公式;
(Ⅱ)求数列{a n •b n }的前n项和D n
(Ⅲ)设c n =a n •sin 2
2
- b n •co s 2
2
(n∈ N * )
,求数列{c n }的前2n项和T 2n
宇治抹茶 1年前 已收到1个回答 举报

nanaa 春芽


(Ⅰ)当n=1,a 1 =2…(1分)
当n≥2时,a n =S n -S n-1 =2a n -2a n-1 …(2分)
∴a n =2a n-1 (n≥2),∴{a n }是等比数列,公比为2,首项a 1 =2
∴ a n = 2 n …(3分)
又点 P( b n , b n+1 ) (n∈ N * ) 在直线y=x+2上,∴b n+1 =b n +2,
∴{b n }是等差数列,公差为2,首项b 1 =1,∴b n =2n-1…(5分)
(Ⅱ)∵ a n • b n =(2n-1)× 2 n
∴ D n =1× 2 1 +3× 2 2 +5× 2 3 +7× 2 4 +…(2n-3)× 2 n-1 +(2n-1)× 2 n ①
2 D n =1× 2 2 +3× 2 3 +5× 2 4 +7× 2 5 +…(2n-3)× 2 n +(2n-1)× 2 n+1 ②
①-②得 - D n =1× 2 1 +2× 2 2 +2× 2 3 +2× 2 4 +…2× 2 n -(2n-1)× 2 n+1 …(7分)
= 2+2×
4(1- 2 n-1 )
1-2 -(2n-1)× 2 n+1 = 2 n+1 (3-2n)-6 …(8分)
D n =(2n-3) 2 n+1 +6 …(9分)
(Ⅲ) c n =

2 n ,n为奇数
-(2n-1),n为偶数 …(11分)
T 2n =(a 1 +a 3 +…+a 2n-1 )-(b 2 +b 4 +…b 2n
= 2+ 2 3 +…+ 2 2n-1 -[3+7+…+(4n-1)]=
2 2n+1 -2
3 -2 n 2 -n …(13分)


1