已知等比数列an的各项均为正数且a1=2a2=1 a3^2=4a2a5求数列an的通项公式

逮着谁八谁1 1年前 已收到1个回答 举报

malie 幼苗


a1=2,a2=1,
等比1/2,
an=2×(1/2)^(n-1).
a1=2a2=1,a1=1,a2=1/2,等比1/2,
an=1×(1/2)^(n-1).


9