已知等比数列{an}的各项均为正数,a1=2,anan+1=m•4n,n∈N*,

已知等比数列{an}的各项均为正数,a1=2,anan+1=m•4n,n∈N*
(1)求m的值及数列{an}的通项公式;
(2)是否存在等差数列{bn},使得a1b1+a2b2+…+anbn=(3n-4)•2n+1+8对任意n∈N*都成立?若存在,求出数列{bn}的通项公式;若不存在,请说明理由.
ltbxx2 1年前 已收到1个回答 举报

秋枫1 幼苗


(1)设an=2qn−1(q>0),则
an+2
an=
an+1an+2
anan+1=q2=4,
∴q=2,∴an=2n,
anan+1=m•4n=22n+1=2•4n,∴m=2.…(5分)
(2)存在等差数列bn=3n-1,使得a1b1+a2b2+…+anbn=(3n−4)•2n+1+8对任意n∈N*都成立.…(7分)
下面用数学归纳法证明:
(i)当n=1时,等式左边=a1b1=4,等式右边=(3-4)•22+8=4,所以等式成立.…(8分)
(ii)假设当n=k时等式成立,即a1b1+a2b2+…+akbk=(3k−4)•2k+1+8,…(9分)
则a1b1+a2b2+…+akbk+ak+1bk+1=(3k−4)•2k+1+8+(3k+2)•2k+1
=(3k-1)•2k+2+8=[3(k+1)-4]•2(k+1)+2+8…(11分)
这就是说,当n=k+1时,等式也成立.
综上(i)(ii)可知,等式对一切n∈N*都成立.故存在等差数列{bn},使得a1b1+a2b2+…+anbn=(3n−4)•2n+1+8对任意n∈N*都成立.…(12分)


5