已知数列{an}中,a1=2,anan+1+an+1=2an

已知数列{an}中,a1=2,anan+1+an+1=2an
已知数列{an}中,a1=2,an*(an+1)+(an+1)=2an 求{an}的通项公式
higashinakno 1年前 已收到1个回答 举报

surf1314 幼苗


解:
an*a(n+1)+a(n+1)=2an
两边同时除以an*(an+1)
得:
1+1/an=2/a(n+1)
设:bn=1/an
则:2b(n+1)=bn+1
2[b(n+1)-1]=bn-1
[b(n+1)-1]/[bn-1]=1/2
则:{bn-1}为公比为1/2的等比数列
则:bn-1=(b1-1)*(1/2)^(n-1)
=(1/a1-1)*(1/2)^(n-1)
=-(1/2)^n
则;bn=1-(1/2)^n
又bn=1/an
则:an=1/[1-(1/2)^n]
=[2^n]/[2^n-1]


4