已知数列{an}中,a1=1,an+1=2an/(an+2)求数列{anan+1}的前n项和Sn

sony808 1年前 已收到1个回答 举报

xymyqq 幼苗


由已知可得1/(an+1)=1/an+1/2
易得1/an=(n+1)/2
所以an=2/(n+1)
anan+1=2(1/n-1/(n+1))
故Sn=2n/(n+1)

1年前 追问

9

sony808 举报

anan+1=2(1/n-1/(n+1)) 故Sn=2n/(n+1) 看不懂啊,麻烦详细点好吗?谢谢

举报 xymyqq

1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1) 裂项相消 最后得2(1-1/(n+1))=2n/(n+1)

sony808 举报

anan+1应该等于2/(n+1)*2/(n+2)吧