已知数列{an}中,已知a1=1,an+1=an1+2an,

已知数列{an}中,已知a1=1,an+1
an
1+2an

(1)求证数列{[1an
netbei 1年前 已收到4个回答 举报

何时明月照我心 幼苗


解题思路:(1)由an+1
an
1+2an
,得an-an+1=2anan+1,两边同除以anan+1得,[1an+1
1
an
=2,由此能够证明数列{
1
an
}是等差数列.
(2)由
1
an
=1+2(n−1)=2n−1
,知an
1/2n−1].
(3)因为对一切n∈N*,有a1b1+a2b2+a3b3+…+anbn=2n,当n≥2时,a1b1+a2b2+a3b3+…+an-1bn-1=2n-1,当n≥2时,anbn=2n-1,又an
1
2n−1
,所以bn=(2n-1)2n-1,由此能够求出数列{bn}的通项公式.

(1)由an+1=
an
1+2an,
得an+1+2anan+1=an
即an-an+1=2anan+1
两边同除以anan+1,
得,
1
an+1−
1
an=2,

1
a1=1,
所以数列{
1
an}是首项为1,公差为2的等差数列.
(2)由(1)
1
an=1+2(n−1)=2n−1,
所以数列{an}的通项公式an=
1/2n−1]
(3)因为对一切n∈N*
有a1b1+a2b2+a3b3+…+anbn=2n
所以当n≥2时,a1b1+a2b2+a3b3+…+an-1bn-1=2n-1
①-②得,当n≥2时,
anbn=2n-1
又an=
1
2n−1,
所以bn=(2n-1)2n-1
又n=1时,a1b1=21,a1=1,
所以b1=2;
综上得bn=

2

,&n=1
(2n−1)•2n−1,n≥2.

点评:
本题考点: 数列的求和;函数恒成立问题;数列的函数特性;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列的证明和数列通项公式的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


8

chenjinpeng08 幼苗


1.a(n+1)=an/(1+2an)=1/(1/an+2)
等式两边取倒数,1/a(n+1)=1/an+2,则1/a(n+1)-1/an=2,数列{1/an}是等差数列
2. 1/an-1/a(n-1)=2
1/a(n-1)- 1/a(n-2)=2
……
1/a2-1/a1=2
共有n-2个式子


2

dddddfd168 幼苗


这个嘛~~我想下


2

弦子sally 幼苗


1


0