已知数列{an}中,a1=1,an+1=an1+2an,则{an}的通项公式an=______.

baoxuan2000 1年前 已收到3个回答 举报

laughingcat_home 幼苗


解题思路:将所给的式子变形得:-2an+1•an=an+1-an,两边除以an+1•an后,根据等差数列的定义,构造出新的等差数列{
1
an
},再代入通项公式求出
1
an
,再求出an

由题意得an+1=
an
1+2an,则-2an+1•an=an+1-an
两边除以an+1•an得,[1
an+1−
1
an=2,
∴数列{
1
an}是以1为首项,2为公差的等差数列,

1
an=1+(n-1)×2=2n-1,
则an=
1/2n−1],
故答案为:[1/2n−1].

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意构造法的合理运用,是中档题.


2

lyp4140 幼苗


an=1/(2n-1)


0

斑点狗白 幼苗


等式两边同时取倒数,1/a(n+1)=1/an+2 即1/a(n+1)-1/an=2
所以采用累加法求和:1/a(n+1)-1/an=2,
1/an-1/a(n-1)=2,
... ..... ...
...


0