(2013•中山模拟)已知数列{an}满足a1=2,an+1=1+an1−an(n∈N*),则a3的值为-[1/2]-[

(2013•中山模拟)已知数列{an}满足a1=2,an+1
1+an
1−an
(n∈N*),则a3的值为
-[1/2]
-[1/2]
,a1•a2•a3•…•a2013的值为______.
税收的vv1 1年前 已收到1个回答 举报

上相下头 幼苗


解题思路:由a1=2,an+1
1+an
1−an
(n∈N*),求出前几项,可得数列{an}是以4为周期的数列,2013是4的503倍余1,即可得出结论.

∵a1=2,an+1=
1+an
1−an(n∈N*),
∴a2=-3,a3=-[1/2],a4=[1/3],a5=2,
∴数列{an}是以4为周期的数列,
∵a1•a2•a3•a4=1,2013是4的503倍余1,
∴a1•a2•a3•…•a2013=a1=2.
故答案为:−
1
2,2.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式和数列的求积问题.本题的关键是找出数列的周期性.


7