(2013•湖南模拟)已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn+Sm=Sn+m(m,n∈N*)且a1=6,那么a10=(

(2013•湖南模拟)已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn+Sm=Sn+m(m,n∈N*)且a1=6,那么a10=(  )
A.10
B.60
C.6
D.54
tingfengyu 1年前 已收到1个回答 举报

yfxyy123 幼苗


解题思路:取m=1代入已知等式,结合a1=S1=6得Sn+1=Sn+6,所以{Sn}构成等差数列.然后根据等差数列通项公式求出Sn=6n,即可算出a10的值.

取m=1,可得Sn+S1=Sn+1,结合a1=6=S1,得Sn+1=Sn+6,
∴{Sn}构成以S1=6为首项,公差d=6的等差数列
可得Sn=6+(n-1)×6=6n
因此,a10=S10-S9=60-54=6
故选:C

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题给出数列的前n项和满足Sn+Sm=Sn+m,求第10项的值,着重考查了数列递推关系的认识和等差数列的通项公式等知识,属于基础题.


1