已知数列{an}满足an+1=2an-1,a1=3,

已知数列{an}满足an+1=2an-1,a1=3,
(Ⅰ)求证:数列{an-1}是等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式和前n项和Sn
hellen_626 1年前 已收到3个回答 举报

若水无香lovely 幼苗


解题思路:(Ⅰ)依题意有an+1-1=2an-2可得,
an+1−1
an−1
=2
,从而可得数列{an-1}是等比数列
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得an=2n+1,利用分组求和及等差数列的前n项目和公式可求

(Ⅰ)依题意有an+1-1=2an-2且a1-1=2,
所以
an+1−1
an−1=2
所以数列{an-1}是等比数列;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知an-1=(a1-1)2n-1
即an-1=2n,所以an=2n+1
而Sn=a1+a2+…+an=(2+1)+(22+1)+(22+1)+…+(2n+1)=(2+22+22+…+2n)+n=
2(1−2n)
1−2+n=2n+1-2+n.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了利用构造的方法证明等比数列,要注意该方法的应用,还考查了等比数列的前n项和公式的应用.


10

就是DJ你 幼苗


等号两边同时减去2:an-1=2a(n-1)-2=2[a(n-1)-1]
所以{an-1}是以3为首项,2为公比的等比数列。
所以an-1=3*2^(n-1),所以an=3*2^(n-1)+1.


1

天堂里的鬼 幼苗


因为a(n)+1=2a(n-1),所以a(n)-1=2a(n-1)-2=2[a(n-1)-1]
即[a(n)-1]/[a(n-1)-1]=2
所以{an-1}是首项为[a1-1]公比为2的等比数列
所以an-1=[a1-1]2^﹙n-1﹚=2^n
所以an=2^n+1


1