已知数列an满足a1=1,a(n+1)=2an+1

已知数列an满足a1=1,a(n+1)=2an+1
1,求an的通项公式;
1、若数列bn满足(4的b1-1次方)*(4的b2-1次方)…(4的bn-1次方)=(an+1)的bn次方,证明bn是等差数列.
felw4akl 1年前 已收到1个回答 举报

frankent 幼苗


(1)
a(n+1)= 2an+1
a(n+1)+1 = 2(an+1)
a(n+1)/an=2
an/a1 =2^(n-1)
an = 2^(n-1)
(2)
4^(b1-1).4^(b2-1)...4^(bn-1) = (an+1)^bn
4^(b1+b2+..+bn- n) = (a(n+1))^bn
2^(2(b1+b2+..+bn- n)) = (2^n)^bn = 2^(nbn)
nbn = 2(b1+b2+..+bn- n)
b1+b2+..+bn = (nbn +2n)/2
= n(bn+2)/2
bn是等差数列,
b1=2


1