已知数列{an}中,a1=3/5,anan-1+1=2an-1(n>等于2,n属于N),数列{bn}满足bn=1/an-

已知数列{an}中,a1=3/5,anan-1+1=2an-1(n>等于2,n属于N),数列{bn}满足bn=1/an-1(n属于N)
(1)求证;{bn}是等差数列.
(2)求数列{an}的通项公式.
股奴jack 1年前 已收到3个回答 举报

qgboy 幼苗


麻烦你把你的问题写清楚了,那些an-1到底都是第N-1项还是第N项再-1.如果是第N-1项你可以这样写a(n-1).

1年前 追问

10

股奴jack 举报

an*a(n-1) +1=2*a(n-1) bn=1/a(n-1)

fanggefang 幼苗


{bn}不是等差数列


2

2000cathie 幼苗


a(n 1)=2an-1 a(n 1)-1=2(an-1) [a(n 1)-1]/(an-1)=2,为定值。 a1-1=3-1=2 数列{an}是以2为首项,2为公比的等比数列


0