已知数列(an)中,a1=1,a2=3/4,1/an-1 +1/an+1 =2/an 求a50

水月寒沁 1年前 已收到2个回答 举报

xhsj 幼苗


1/a(n+1)-1/a(n)=1/a(n)-1/a(n-1)
所以{1/an}是等差数列,
首项为1,第二项为4/3,所以公差为4/3-1=1/3
所以 1/a50=1+1/3 *(50-1)=1+ 49/3=52/3
所以 a50=3/52


8

felicityue 幼苗


又是讨厌的数列啊。


1