已知数列(an)中 a1=1 ,a2=3,an=a(n-1)+1/(an-2) (n大于等于3) 则a5等于?

忠心难报ss 1年前 已收到1个回答 举报

对对_qq 幼苗


估计是道填空题吧?这种题直接挨个算就可以了
a3=3+1/1=4 a4=4+1/3=13/3 a5=13/3+1/4=55/12
结果看起来有点诡异,希望不是你打错题目


10