已知数列{an}中,a1=5,a2=2,an=2a(n-1)+3a(n-2)(n≥3)能否写出它的通项公式

已知数列{an}中,a1=5,a2=2,an=2a(n-1)+3a(n-2)(n≥3)能否写出它的通项公式
已知数列{an}中,a1=5,a2=2,an=2a(n-1)+3a(n-2)(n≥3),对于这个数列的通项公式作一研究,能否写出它的通项公式.n-1,n-2均为下标
冰凉0000 1年前 已收到1个回答 举报

未通过验证用户 幼苗


an + a(n-1) = 3a(n-1) + 3a(n-2) = 3[a(n-1)+a(n-2)] [an + a(n-1)]/[a(n-1)+a(n-2)] = 3, 说明新数列:[an + a(n-1)]是公比为3的等比数列,首项为: a1+a2=5+2=7 an + a(n-1) = 7×3^(n-2), 【1】 又: an - 3...


8