帮忙做几道计算机基础计算题谢谢三、计算题1.把以十六进制表示成C0AB007B的IP地址转化成点分十进制表示.2.“信”

帮忙做几道计算机基础计算题谢谢
三、计算题
1.把以十六进制表示成C0AB007B的IP地址转化成点分十进制表示.
2.“信”的区位码是4837,计算它的国标码和机内码.
3.进制转换
4.-45的原码反码补码的表示
精牛 1年前 已收到1个回答 举报

昨迟人 春芽


1.答案:192.171.0.123
2.答案:国标码:5045;机内码:D0C5
3.问题不详
4.答案:原码:1010 1101 反码:1101 0010 补码:1101 0011

1年前 追问

2

精牛 举报

能不能发下过程谢谢

举报 昨迟人

1.把C0AB007B拆成四部分,转换成十进制即C0H=192B,ABH=171B,00H=00B,7BH=123B所以C0AB007B(H)=192.171.0.123(B)(H表示十六进制,B表示十进制,基本知识) 2.区位码4837B=3025H,拆成区码30H和位码25H 转换成国标码为30H+20H=50H;25H+20H=45H,即国标码为5045 转换成机内码为30H+A0H=D0H;25H+A0H=C5H,即机内码为D0C5 3.问题没说清楚 4.原码1010 1101 (其中第一位为符号位,1表示负,后七位为数值位) 反码1101 0010 (除了第一位符号位不变,其余位数与原码相反) 补码1101 0011 (第一位符号位不变,尾数为反码+1) 注:都是基本的进制转换题目。。好好学习。。

精牛 举报

http://zhidao.baidu.com/question/385099996.html?quesup2&oldq=1 帮我把这个也做了

举报 昨迟人

给个采纳啊。。不然哪来帮你做的心情。。