已知数列{an}中,a1=1,anan+1=(1/2)^n(n∈N*).

wendyliusitong 1年前 已收到2个回答 举报

April_Day 幼苗


(1)
令n=2n,则a(2n)a(2n+1)=(1/2)^(2n)①
令n=2n-1,则a(2n-1)a(2n)=(1/2)^(2n-1)②
令n=2n+1,则a(2n+1)a(2n+2)=(1/2)^(2n+1)③
①÷②=a(2n+1)/a(2n-1)=1/2.
∴a(2n-1)为公比为1/2的等比数列.
③÷①=a(2n+2)/a(2n)=1/2.
∴a(2n)为公比为1/2的等比数列.
证毕
(2)
令n=1,得a1×a2=1/2,则a2=1/2.
∴a(2n-1)=a1×(1/2)^(n-1)=(1/2)^(n-1)
a(2n)=a2×(1/2)^(n-1)=(1/2)^n
∴T2n=(a1+a3+...+a(2n-1)+(a2+a4+...+a2n)
=2(1-(1/2)^n)+(1-(1/2)^n)
=3-3(1/2)^n
综上,T2n=3-3(1/2)^n.
(3)题目不全.

1年前 追问

6

举报 April_Day

(3) 64T2n×a2n≤3(1-ka2n) 64×3(1-1/2ⁿ )×(1/2ⁿ)≤3(1-k/2ⁿ) k≤2ⁿ+64/2ⁿ-64 ∵2ⁿ+64/2ⁿ-64≥2×√(2ⁿ×64/2ⁿ)-64=-48(当n=3时取等号) ∴k≤-48. 综上,k=3能使该不等式对n∈N*恒成立。

Li413 幼苗


求an?


1