已知等比数列{AN}的各项均为正数,且a1+4a2=1,a3=16a2a6 (1)求{an}的通项公式求大神帮助

wtx366 1年前 已收到1个回答 举报

sash_417hz2_0e3 幼苗


因为等比数列所以a2a6=a4^2,a1+4a2=1,a1+4a1q=1,a1=1/(1+4q)所以a3=16a2a6 ,(a1q^2)^2=16a4^2=16(a1q^3)^2,a1^2q^4=16a1^2q^6,得q^2=1/16,q=1/4因为各项均为正数,带入a1=1/(1+4q)得a1=1/2{an}的通项公式=1/2x(1/4)^n-1


6