已知数列{an}满足a1=2a,an=2a-a2an−1(n≥2),其中a是不为0的常数,令bn=[1an−a.

已知数列{an}满足a1=2a,an=2a-
a2
an−1
(n≥2),其中a是不为0的常数,令bn=[1an−a
yishushi 1年前 已收到1个回答 举报

一嘛二嘛 幼苗


解题思路:(1)把的an递推式代入bn,进而求得bn-bn-1为常数,判断出数列{bn}是公差为[1/a]的等差数列.
(2)利用(1)可求得bn,进而根据bn=
1
an−a
求得an

∵(1)an=2a-
a2
an−1(n≥2),
∴bn=
1
an−a=
1
a−
a2
an−1=
an−1
a(an−1−a)(n≥2),
∴bn-bn-1=
an−1
a(an−1−a)−
1
an−1−a=
1/a](n≥2),
∴数列{bn}是公差为[1/a]的等差数列.
(2)∵b1=[1
a1−a=
1/a],
故由(1)得:bn=[1/a]+(n-1)×[1/a]=[n/a].
即:[1
an−a=
n/a],
得:an=a(1+[1/n]).

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了等差关系的确定.考查了学生对等差数列的定义的理解.


5