已知各项均为正数的数列{an}满足a1=3,[2a(n+1)-an]/[2an-a(n+1)]=an*a(n+1).

已知各项均为正数的数列{an}满足a1=3,[2a(n+1)-an]/[2an-a(n+1)]=an*a(n+1).
(1)求证:数列{an-1/an}是一个等比数列(此问我已经做出来了)
(2)求数列{an}的通项公式
(3)设Sn=a1^2+a2^2+.an^2,Tn=1/a1^2+1/a2^2+.1/an^2,试求Sn+Tn,并确定最小的n使Sn+Tn为整数
求(2)(3)过程及正确答案!
xyj31 1年前 已收到1个回答 举报

同同心 幼苗


[2a(n+1)-an]/[2an-a(n+1)]=an*a(n+1)左右同除以an*a(n+1)再去分母:2/an-1/a(n+1)=2an-a(n+1)移项:a(n+1)-1/a(n+1)=2(an-1/an)∴数列{an-1/an}是一个等比数列,公比q=2首项=a1-1/a1=8/3(2)an-1/an=(a1-1/...


1