已知数列{an}满足a1=3,a2=6,a(n+2)=2a(n+1)+3an,求an

dingwang1986 1年前 已收到1个回答 举报

toidi 种子


用特征根法:因为a(n+2)=2a(n+1)+3an的特征方程是x-2x-3=0.解方程得x=3或x=﹣1.所有an=A×3^(n-1)+B×(-1)^(n-1).将a1=3,a2=6代入解得A=9/4 B=3/4 所以an=﹙9/4﹚×3^(n-1)+﹙3/4﹚×(-1)^(n-1).


2