已知数列{an}满足a1=1,a2=-13,a(n+2)-2a(n+1)+an=2n-6

已知数列{an}满足a1=1,a2=-13,a(n+2)-2a(n+1)+an=2n-6
1.设bn=a(n+1)-an,求数列bn的通项公式
2.求n为何值时,an最小
ps:过程,括号里的是下标
taiqiguai 1年前 已收到2个回答 举报

hd3230 幼苗


a(n+2)-2a(n+1)+an=2n-6,
[a(n+2)-a(n+1)]-[a(n+1)-an]=2n-6,
令bn=a(n+1)-an,则b(n+1)-bn=2n-6,
b2-b1=-4
b3-b2=-2,
...
bn-b(n-1)=2(n-1)-6,
相加得bn-b1=2n(n-1)/2 -6(n-1)=n^2-7n+6
b1=a2-a1=-14,所以bn=n^2-7n-8
an最小就是an-a(n-1)=b(n-1)不再为负数,
bn=n^2-7n-8>=0算出n>=8,n=8时刚好b8=0,
即a9-a8=0,所以n=8或9时最小


3

A_kay 幼苗


1,上式化为(a(n+2)-a(n+1))-(a(n+1)-a(n))=2n-6,即b(n+1)-bn=2n-6,.......,b2-b1=2*1-6,将它们相加,得bn-b1=(n-6)*(n-1),所以bn=(n-6)*(n-1)-14,n=1时也满足
2,bn=a(n+1)-an=(n-6)*(n-1)-14,an-a(n-1)=(n-7)*(n-2)-14=n^2-9n,.......


1