已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an+2=an+1+2an,写出此数列的前六项

血星 1年前 已收到2个回答 举报

烧xx子 幼苗


a1=1,a2=2,a(n+2)=a(n+1)+2an
a1=1
a2=2
a3=a2+2a1=4
a4=a3+2a2=8
a5=a4+2a3=16
a6=a5+2a4=32
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

脉脉花无语 幼苗


通过求解可以知道an=8-2n 明显an是一个等差数列当an


1