已知数列{an}满足a1=p,a2=p-41,a(n+2)-2a(n+1)+an=n-20,其中p是给定的实数,n是正整

已知数列{an}满足a1=p,a2=p-41,a(n+2)-2a(n+1)+an=n-20,其中p是给定的实数,n是正整数,bn=a(n+1)-an
已知数列{an}满足a1=p,a2=p-41,a(n+2)-2a(n+1)+an=n-20,其中p是给定的实数,n是正整数,bn=a(n+1)-an
1 求数列bn的通项公式
2 试求n的值,使得an的值最小
hklym 1年前 已收到1个回答 举报

viosnhby 幼苗


1.观察a(n+2)-2a(n+1)+an=n-20①;bn=a(n+1)-an②由①的变换,a(n+2)-a(n+1)-a(n+1)+an=[a(n+2)-a(n+1)]-[a(n+1)-an]=n-20③;由②,有b(n+1)=a(n+2)-a(n+1)④;看到了吗?将②,④代入③,有b(n+1)-bn=n-20b2-b1=1-20......n=1 ⑴b3-b2=2-18......n=2...


0