已知数列{an} a1 =1 anan=2n a9+a10的值.重要的是方法.

已知数列{an} a1 =1 anan=2n a9+a10的值.重要的是方法.
a1 =1 anan+1=2^n 求a9+a10
萝卜白菜都gg 1年前 已收到1个回答 举报

jaccckn 幼苗


an*a(n+1)=2^n
a(n-1)*an=2^(n-1)
所以:a(n+1)/a(n-1)=2
a1=1,所以a2=2(此时分奇数和偶数讨论)
a(2n+1)=2^n,a(2n)=2^n所以a9=2^4=16,a10=2^5=32;
所以a9+a10=16+32=48


1