已知数列{an}.a1=2.a/an=2n+2/n.求通项公式.注(/是分数线,a是第n项.(累乘法我做一半就抵...

已知数列{an}.a1=2.a/an=2n+2/n.求通项公式.注(/是分数线,a是第n项.(累乘法我做一半就抵...
已知数列{an}.a1=2.a/an=2n+2/n.求通项公式.注(/是分数线,a是第n项.(累乘法我做一半就抵消不完)
ostrichl 1年前 已收到1个回答 举报

骗个dd来家住 春芽


左积=a2 /a1×a3/a2×a4/a3×……×a(n-1)/a(n-2) ×an/a(n-1)
=an/a1=?an
右积=2×2/1×2×3/2×……×2×(n-1)/(n-2)×2×n/(n-1)=[2∧(n-1) ] ×n
an=n×2∧n


6