已知数列{an}满足an+an+1=2n+1(n∈N*),求证:数列{an}为等差数列的充要条件是a1=1.

wensss 1年前 已收到2个回答 举报

dj19790419 春芽


解题思路:根据等差数列的定义以及充要条件的定义进行证明即可.

充分性:∵an+an+1=2n+1,
∴an+an+1=n+1+n,
即an+1-(n+1)=-(an-n),
若a1=1,则a2-(1+1)=-(a1-1)=0,
∴a2=2,以此类推得到an=n,
此时{an}为等差数列.
必要性:
∵an+an+1=2n+1,
∴an+2+an+1=2n+3,
两式相减得an+2-an=2,
若数列{an}为等差数列,则an+2-an=2d,
即2d=2,∴d=1.
则an+an+1=2an+1=2n+1,
∴an=n,即a1=1成立.
综上数列{an}为等差数列的充要条件是a1=1.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义以及充要条件的应用,考查学生的推理能力.


7

4db0nf2 幼苗


假设an为等差数列
an+a(n+1)=2n+1。。。。。。(1)
a(n-1)+an=2n-1。。。。。。(2)
(1)-(2)
d+d=2
d=1
即公差为1
an=a1+(n-1)d
a(n+1)=ai+nd
an+a(n+1)=2n+1
即a1+(n-1)d+a1+nd=2n+1
2a1=2
a...


0