已知等差数列an,公差d>0,前n项和为sn,满足a2a3=45,a1a4=14,求an通项公式和前n项和sn

terry1888 1年前 已收到1个回答 举报

justapig 幼苗


据题意可知:
A1乘(A1+3D)=14
(A1+D)乘(A1+2D)=45
据1式:A1的平方+3A1D=14
据2式:A1的平方+3A1D+2D的平方=45
所以:14+2倍D的平方=45
2倍D的平方=31
D的平方=2分之31
D=2分之根号62

后面把D代入就可以了.
太难算了.


7