已知等差数列{an},公差d>0,前n项和为Sn,且满足a3 +a4=20,a2*a5=91,求

已知等差数列{an},公差d>0,前n项和为Sn,且满足a3 +a4=20,a2*a5=91,求
{an}
E木 1年前 已收到1个回答 举报

qiaojiao 春芽


这道题可以做一下变形.把第一个式子变成a2+a5=20(1);a2*a5=91(2)
于是题目被化简为一个代数问题.
将(1)带入到(2)中,化简(a5-13)(a5-7)=0,得到a5=7;13
由题意,d>0
那么,a2=7,a5=13;d=2;
{an}可求;


1