已知等差数列{an}的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=50,a1,a4,a13成等比数列。 求数列{an}

已知等差数列{an}的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=50,a1,a4,a13成等比数列。 求数列{an}的通项公式
天物 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


设等差数列的公差为d,则 ∵S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列, ∴3a1+3d+5a1+10d=50,(a1+3d)2=a1(a1+12d) ∵公差d≠0,∴a1=3,d=2 ∴数列{an}的通项公式an=2n+1;

1年前 追问

7

天物 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!