等差数列{an}中已知公差d不等于0,an不等于0,设方程

等差数列{an}中已知公差d不等于0,an不等于0,设方程
a(r)X²+2a(r+1)X+a(r+2)=0(r属于N+)是关于方程的一组根
(1)求证方程比有公共根,并求出公共根
(r)等是下标
公共根是什么?
是Δ=0吗?
隨风的蒲公英 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃心5202003 幼苗


∵{an}是等差数列,∴2a(r+1)=a(r)+a(r+2),即a(r)- 2a(r+1)+a(r+2)=0
故当x=-1时,a(r)x^2+2a(r+1)x+a(r+2)
= a(r)- 2a(r+1)+a(r+2)=0
∴当r取不同自然数时,原方程有一个公共根-1

1年前 追问

3

隨风的蒲公英 举报

还有一问: 设另一根为m(r),求证:1/(m(1)+1),1/(m(2)+1),......,1/(m(n)+1).........也是等差数列 在说下公共根是什么意思。 会加分的。

举报 玻璃心5202003

a(r)X²+2a(r+1)X+a(r+2)=0(r属于N+), 公共根就是指当r=1时,方程有这个根; 当r=2时,方程也有这个根; 当r=3时,方程也有这个根; ……………… ar*x^2+2a(r+1)*x+a(r+2)=0 由第①小题可知:方程有一个根-1, 设另一个根是mr, 根据韦达定理可知:mr+(-1)=-2a(r+1)/ar mr*(-1)=a(r+2)/ar mr=-a(r+2)/ar m1=-a3/a1=-(a1+2d)/a1=-1+2d/a1 m(r-1)=-a(r+1)/a(r-1) 1+mr=1-a(r+2)/ar=-2d/ar 1/[1+mr]=-ar/(2d) 所以 1/[1+m(r-1)]=-a(r-1)/(2d) 1/[1+mr]-1/[1+m(r-1)]=-ar/(2d)+a(r-1)/(2d) =-[ar-a(r-1)]/(2d) =-d/(2d) =-1/2 所以1/(m(1)+1),1/(m(2)+1),......,1/(m(n)+1).........是等差数列,公差为-1/2.