已知等差数列an,公差d>0,前n项和为sn,且满足

已知等差数列an,公差d>0,前n项和为sn,且满足
已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2a3=45,a1+a4=14,求数列1/(bn*bn+1)的前n项和tn
若bn=sn/n+c数列bn也是等差数列
grrock 1年前 已收到3个回答 举报

minimint9 春芽


答:
等差数列An中,公差d>0
A2*A3=45:(A1+d)(A1+2d)=45
A1+A4=14:A1+A1+3d=14
所以:A1=7-3d/2
所以:(7-3d/2+d)(7-3d/2+2d)=45
所以:(7-d/2)(7+d/2)=45
所以:49-(d/2)^2=45
所以:d/2=2或者d/2=-2
解得:d=4(d=-4不符合d>0舍去)
所以:A1=7-3*2=1
所以:An=A1+(n-1)d=1+4n-4=4n-3
Bn有什么关系?请检查后追问,


6

asdflh 幼苗


{bn}从哪里冒出来的


2

mcnn 幼苗


a2a4=45,a1+a5=a2+a4=14
解得,a2=2,a4=9或d>0,a2=9,a4=2(舍去)
a1+d=2,a1+3d=9
a1=-3/2,d=7/2
an=7/2n-5
bn=1/[(an)2-1]=-1/2[(1/an+1)-(1/an-1)
c n+1-c n=bn=-1/2[(1/an+1)-(1/an-1)
累加求....cn


1